Айнур, Нурая, Каролина, Гейдар  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС- сайт Федеральные государственные образовательные стандарты https://fgos.ru/ ) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Перечень нормативно-правовых документов по введению и реализации федерального государственного образовательного стандарта:

Портал "Федеральные государственные образовательные стандарты"

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (копия *.PDF)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (для 1-х классов 2022-2023 учебного года) (копия *.PDF)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 №286 (копия *.PDF)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.12.2020 №712 (копия *.PDF)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31.12.2015 №1576 (копия *.PDF)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.05.2015 №507 (копия *.PDF)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.12.2014 №1643 (копия *.PDF)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.12.2012 №1060 (копия *.PDF)

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 №2357 (копия *.PDF)