Малик, Николь, Соломон, Марьяна  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Вопросы и задачи по теме "Динамика. II закон Ньютона"

1. При каком условии, по мнению Аристотеля, тело может двигаться равномерно и прямолинейно?

2. Чему равно ускорение тела, если на него не действуют другие силы или их действие уравновешено?

3. Какие системы отсчета называются инерциальными / неинерциальными?

4. В каком состоянии, по мнению Галилея, может находиться тело при отсутствии внешних воздействий?

5. Чему равно ускорение тело, если оно движется равномерно и прямолинейно?

6. Чем отличаются 1 закон Ньютона и Закон инерции?

7. С каким ускорением будет двигаться тело массой 400 г под действием единственной силы 8 Н? (20 м/с2)

8. К неподвижному телу массой 20 кг приложили постоянную силу 6 Н. Какую скорость приобретет тело за 15 с? (4,5 м/с)

9. Спустившись с горки, санки с мальчиком тормозят с ускорением 1,5 м/с2. Определите величину тормозящей силы, если общая масса мальчика и санок равна 40 кг. (60Н)

10. На тело массой 200 г действует в течении 5 с сила 0,1 Н. Какую скорость приобретает тело за это время? (2,5 м/с)

11. Через 10 с после начала движения мотоциклист развил скорость 0,5 м/с. Найдите силу, которая сообщает ускорение, если масса мотоциклиста вместе с мотоциклом 300 кг?