Айза, Магаммедазиз, Элсана, Эльмира  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

АССУЛ ТОЛЬЯТТИ

Тольяттинское отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ ТОЛЬЯТТИ)

Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка»

Руководитель местного отделения: Родионова Татьяна Алексеевна

Место расположения: г.о. Тольятти, ул. 40 лет Победы, д. 10, МБУ СОШ № 93

С апреля 2014 года в нашем городе начала активную деятельность "Ассоциация учителей литературы и русского языка".

Цели Ассоциации:

- объединение усилий граждан и юридических лиц в деле формирования у широкого круга лиц бережного и ответственного отношения к русскому языку (сохранение, развитие, изучение);

- консолидация сил преподавателей в целях формирования интереса у школьников к богатому наследию русской классической и современной литературы;

- создание единого информационного пространства, необходимого для распространения в профессиональном сообществе современных научных и методических технологий преподавания и их апробации;

- поддержание и развитие российского образования;

- содействие укреплению мира, дружбы, взаимопонимания в многонациональном пространстве Российской Федерации, консолидация с национальными, региональными и международными организациями литературной и языковой общественности.

Межрегиональный методический семинар

"Стратегии смыслового чтения"

22 марта 2016 года в г. Тольятти Самарской области прошёл семинар «Стратегии чтения», инициированный МО Ассоциации учителей литературы  и русского языка при поддержке  Муниципального казённого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Ресурсный центр» г.о. Тольятти и администрации школы №93

Семинар проходил на базе МБУ «Школа№93», ул. 40 лет Победы, д. 10.

В работе семинара приняли участие 150 педагогов школ г. Тольятти и Самары:  учителя – словесники, учителя истории и обществознания, иностранных языков, биологии, технологии, математики, начальной школы; члены администрации  школ города Тольятти.

Проводили семинар преподаватели историко-филологического факультета  кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Пензенского государственного университета:

Пранцова Галина Васильевна – профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО)

Тимакова Анна Александровна – доцент ПГУ.

Изображение Изображение Изображение

Участники семинара получили необходимую и очень своевременную на этапе  освоения основной образовательной программы основного общего образования информацию о развитии навыков  смыслового чтения, представленную Г.В. Пранцовой. Выступление Галины Васильевны  вызвало огромный интерес у педагогов. Есть договорённость о продолжении сотрудничества с кафедрой «Литературы и методики преподавания литературы» ПГУ. А.А. Тимакова поделилась очень ценным  опытом  работы по приобщению школьников к чтению современной литературы и представила информационно-просветительский проект для подростков «Вкусное чтение».

В рамках  межрегионального  семинара работали  три секции  на которых учитель русского языка и литературы МБУ "Школа №93"  Питченкова А.Н. представила   читательскую конференцию по книге "Время всегда хорошее" А.Жвалевского и Е.Пастернак,   по книге Н.Агарян "Манюня" урок литературы  "Роковая любовь Манюни, или маленьким девочкам иногда бывает очень больно на душе" предложила аудитории учитель русского языка и литературы  школы №93 Иванова С.В., Литовкина Т.В. выступила по теме: "Каждой книге - ее читателя" презентовав книгу А.Жвалевского и Е.Пастернак "Смерть мертвым душам".

Благодарим за помощь и поддержку доктора исторических наук, профессора, декана историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, ректора ПГУ  Олега Васильевича Ягова, преподавателей ПГУ – профессора Галину Васильевну Пранцову и доцента Анну Александровну Тимакову; зав. отделом образовательных программ и технологий МКОУ ДПО «Ресурсный центр» г.о. Тольятти Татьяну Валентиновну Комиссарову;  администрацию школы №93 и её директора, Председателя постоянной комиссии по социальной политике Думы г. Тольятти  Александра Геннадиевича Родионова.

Председатель МО Ассоциации учителей литературы и русского языка Родионова Татьяна Алексеевна