Рамана, Мадина, Гейдар, Даниер  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Кто считается ребенком в соответствии с действующим законодательством

Понятие «ребенок» содержится в статье 1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Ребенок - это лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия).

Аналогичное понятие содержится в Семейном Кодексе Российской Федерации.

То есть по общему правилу человек с рождения и до 18 лет будет считаться ребенком. И в зависимости от этого статуса будет обладать определенными установленными законом правами и привилегиями.

Однако в ряде случаев имеются исключения, когда гражданин может не являться ребенком до наступления 18 лет.

Например, в случае эмансипации, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, несовершеннолетний достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Другим случаем, являющимся исключением из правила, является вступление в брак до достижения восемнадцати лет. В этом случае гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Категории детей:

В зависимости от категории детей, является ли он малолетним или несовершеннолетним законом детям и их родителям предусмотрены различные права.

Кто считается малолетним?

Малолетний ребенок  – это ребенок в возрасте от рождения до четырнадцати лет, и являющийся одновременно несовершеннолетним

Кто считается несовершеннолетним?

Несовершеннолетний ребенок – это ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

С понятиями "малолетний" и "несовершеннолетний" закон связывает наличие у лица того или иного объема прав и обязанностей. Так, до 14 лет ребенок является недееспособным и от его имени действуют его законные представители (один из родителей, опекун, усыновитель), а по достижении 14 лет у человека наступает частичная дееспособность (приобретается право совершать мелкие сделки), с 18 лет - полная дееспособность. Под гражданской дееспособностью понимается способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Решаем вместе

на картинке текст победитель рейтинга сайтов

осторожно грипп

на картинке логотип АСУ РСО