Айнур, Богдана, Элина, Элтун  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Прием заявлений в первый класс на 2021-2022 учебный год

Вниманию родителей будущих первоклассников!

График приема заявлений в 1 класс на 2021-2022 учебный год:

Дата начала регистрации заявлений Дата завершения регистрации заявлений Примечание
01.04.2021 с 12:00 30.06.2021 Заявления принимаются от родителей детей, имеющих первоочередное и преимущественное право; от родителей детей, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой.
06.07.2021 05.09.2021 Заявления принимаются от родителей детей вне зависимости от места регистрации ребенка.

Подробная информация в разделе «Прием в первый класс на 2021-2022 учебный год»

на картинке надпись время думать о гиа

Предлаем ознакомиться с графиком консультаций в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации - 2021

Все материалы по организации ГИА - 2021 размещены в разделе сайта: "Государственная итоговая аттестация"

Что нужно знать о СНЮС

В современной время все больше подростков можно заметить с так называемыми некурительными табачными изделиями (снюс, насвай). Давайте разберемся что же это такое и представляет ли это опасность.
Насвай - вид сосательного табака, полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением извести и иных ингредиентов.
Снюс (жевательный табак) это разновидность табачного бездымного изделия. При его употреблении выделяется никотин, который поступает непосредственно в организм, минуя дыхательные пути. Жевательный табак быстро формирует привыкание и дальнейшую зависимость.

Жевательный табак вызывает гораздо большую зависимость по сравнению с обычными сигаретами. Избавиться от нее очень сложно, поскольку формируется физическое и психологическое привыкание. Если в крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить ударную дозу до 22 мг. Употребление снюса приводит к онкологическим патологиям полости рта, органов пищеварения. К отклонениям в функционировании органов чувств — человек не может нормально воспринимать вкусы. К нарушению структуры ногтей и волос — в результате человек хуже выглядит. К атрофическим поражениям мышц лицевой зоны. Жевательный табак также воздействует на эмаль зубов, провоцируя ее разрушение, возникает риск появления злокачественных опухолей десен, языка, губ и щек. В отдельных ситуациях могут возникать инсульты из-за повышения кровяного давления, нарушения сердечного ритма и сужения кровеносных сосудов. Не исключены и прочие сердечно-сосудистые болезни.
Большинство подростков не согласятся и отметят, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества. Это заблуждение. Убедить потребителей в безопасности данных веществ – главная задача лиц, реализующих данные вещества, маркетинговый ход. Снюс содержит более 30 химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них - нитрозамины, они образуются еще при производстве, в процессе ферментации табака.
Доказано, что люди, которые употребляют снюс, подвергаются воздействию высоких уровней нитрозаминов, и других токсичных веществ. Снюс остается во рту длительное время и вредные химические вещества дольше воздействуют на организм. Даже один единственный канцероген может вызывать рак.
Обращаю внимание, что за продажу насвая, табака сосательного (снюса) предусмотрена административная ответственность по ст. 14.53 КоАП РФ. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Хочу обратить внимание каждого подростка, каждого родителя на заботу о своем здоровье и проявление гражданской позиции - в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, сообщите в органы прокуратуры. Ни одно обращение не будет оставлено нами без внимания.

С уважением, Ишелева Виктория Евгеньевна,
помощник прокурора г.о. Тольятти

Решаем вместе

на картинке текст победитель рейтинга сайтов