Элеонора, Бэлла, Али, Айзат  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Выбор жизненного пути

Д О Р О Г И Е   Д Р У З Ь Я !!!

Задумывались ли вы о своем дальнейшем жизненном пути?

Каковы ваши склонности и интересы в вопросах профессионального выбора?

Как избежать ошибок при выборе профессии?

Знакомы ли вы с многообразным миром профессий?

Где и как получить профессиональное образование?

Выбор профессии сложный и ответственный шаг в твоей жизни. От того, кем и каким ты будешь, зависит и твое личное счастье, и твой вклад в общественное дело.

Для успешного выбора профессии необходимо обдумать и учесть:

Побуждением к деятельности для человека выступают его потребности, человеческое “хочу”.
Намерение получить ту или иную профессию продиктовано, в первую очередь, интересом к ней и потребностью этот интерес удовлетворить.
Понятие “хочу” (интересы, склонности, планы, стремления личности) нередко выступает в качестве ведущего мотива выбора, что свидетельствует о его значении для овладения человеком будущей специальностью.

Понятие “могу”- это личные качества, обеспечивающие успешность профессионального обучения, его результативность. Чтобы объективно решить вопрос о своей профессиональной пригодности  и ответить на вопрос:”  Что я могу?”, необходимо реально оценить свое “Я”, свои способности и недостатки, ориентироваться в мире профессий.

Кроме того, при выборе профессии необходимо учитывать спрос на рынке труда. К понятию “надо” относятся: знание профессиональной сферы, определение необходимых путей и средств достижения цели, изучение потребности общества в той или иной профессии.

Интернет

Коллекция цифровых образовательных ресурсов