Олеся, Трофим, Богдана, Есения  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Семь шагов к взвешенному решению:

1. Составить список подходящих профессий:

Составьте список профессий, которые Вам нравятся, интересны, по которым Вы хотели бы работать, которые Вам подходят.

2. Составить перечень требований выбираемой профессии:

Составьте список своих требований:
  •       выбираемая профессия и будущий род занятий;
  •       выбираемая профессия и жизненные ценности;
  •       выбираемая профессия и жизненные цели;
  •       выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
  •       выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
  •       желательный уровень профессиональной подготовки;
  •       выбираемая профессия и мои склонности и способности;
  •       желательные содержание, характер и условия работы.

3. Определить значимость каждого требования:

Определите, насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4. Оценить свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий:

Кроме тех требований, которые есть у Вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у Вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5. Подсчитать и проанализировать результаты:

Проанализируйте, какая профессия из всего списка больше других подходит Вам по всем пунктам.

6. Проверить результаты:

Чтобы убедиться в правильности Ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, учителями, психологом, профконсультантом.

7. Определить основные практические шаги к успеху:

Итак, Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении Вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.