Гордей, Муса, Эмилия, Наурай  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

«Путеводитель по образовательным маршрутам г. Тольятти. Предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов».

Информация от Департамента образования г.о. Тольятти

Для кого этот путеводитель? Что такое предпрофильная подготовка?
Предпрофильная подготовка – это целая система, помогающая учащимся 9-х классов в определении сферы будущей профессиональной деятельности или профиля обучения.
Итак, Вам предстоит выбрать свою будущую профессиональную сферу деятельности и учебное заведение либо профиль дальнейшего обучения.
Психологи и профконсультанты помогут определить ваши интересы и способности, а курсы, которые предлагают школы, профессиональные лицеи, колледжи, техникумы, ВУЗы в данном «Путеводителе» позволят узнать о самых разных сферах профессиональной деятельности человека.
Как пользоваться «Путеводителем?»
Справочник состоит из двух разделов. В первом разделе Вы найдете перечень курсов, предлагаемые учреждениями профессионального, дополнительного образования, а также школами, лицеями, гимназиями. Остановившись на названии какого-либо курса, выбирайте учреждение, в котором Вы хотели бы познакомиться с этим курсом. В этой же таблице указан район города, где находится данное учреждение.
Второй раздел содержит краткую информацию об учебных заведениях города, реализующих курсы по выбору: полное название, адрес, каким транспортом можно подъехать к нему.
С кем можно обсудить вопросы, связанные с предлагаемыми курсами?
С друзьями, педагогами и, конечно, с родителями!
Вам необходимо выбрать 3 курса не менее, чем из 2-х профилей.
Как это сделать? Все курсы условно поделены на 5 профилей:
·          Инженерный
·          Социальный
·          Естественный
·          Художественный
·          Технологический
Инженерный профиль: включает следующие сферы (либо вид) профессиональной деятельности человека: моделирование и проектирование изделий, средств, комплексов, виртуальных объектов.
Социальный профиль (часть 1, часть 2) включает такие сферы как экономика, управление, педагогика, юриспруденция, журналистика, и прочее.
Естественный профиль: медицина, экология, природопользование (в промышленности, сельском хозяйстве и другое).
Художественный профиль: театр, музыка, изобразительное искусство, литература, музейное дело и прочее.
Технологический профиль: (часть 1, часть 2) разведка, добыча, переработка сырья и обработка материалов, информационные технологии и другое.

Выбрав 3 курса, Вы должны обязательно отдать этот перечень классному руководителю для разработки Вашего графика посещения курсов.
Все предлагаемые курсы – краткосрочные (12 часов) и бесплатные.
В 2007-2008 учебном году Вы познакомитесь с несколькими направлениями профессиональной деятельности человека. Надеемся, что это позволит Вам сделать выбор будущей профессиональной сферы, а значит и профиля обучения.

Интернет

Коллекция цифровых образовательных ресурсов