Емельян, Макисм, Елисей, Али  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

О чём мечтают современные подростки?

О чём мечтают современные подростки?
Проектная деятельность, которая вошла в жизнь современных школьников, помогает не только формировать ключевые компетентности, но также воплощать в реальность их мечты, причем не только личного характера, но и для блага общества. Об этом свидетельствуют проекты, которые были представлены учащимися на областном конкурсе социальных проектов «Я – Гражданин» «Наш наказ кандидату в депутаты Государственной Думы», который состоялся 29 ноября 2007 года.
Команда МОУ СШ №93 г.о. Тольятти, которая заняла I место в городском туре и стала победителем областного конкурса в номинации «Восстановление исторической памяти», представила проект «Я поведу тебя в музей!». Цель проекта – формирование единого городского культурно-образовательного пространства в рамках деятельности музеев образовательных учреждений. Участники проекта - активные граждане школы, активисты школьного музея Отваги мечтают:
  • о создании единого информационного каталога культурно-образовательных услуг школьных музеев – для широкого информирования учащихся и педагогов и общественности о тематике экскурсий школьных музеев города.
  • о создании межшкольных экскурсионных абонементах, в рамках которых будут разработаны экскурсионные маршруты, объединяющие музеи одной тематикой.
  • о проведении городского палаточного лагеря, где каждый сможет проявить себя в различных экстремальных ситуациях и вывести формулу своей отваги.
  • о создании межмузейного электронного каталога виртуальных экскурсий по школьным музеям города, который может стать своеобразной визитной карточкой города.
Реализация предложенных мероприятий позволит установить тесноесотрудничество между активистами и руководителями школьных музеев города, объединить усилия для решения проблем в деятельности школьных музеев города,
На конкурсе были также представлены проекты учащихся школ Самарской области, название которых отражают не только насущные проблемы, но и желания их решить, среди них:
  • «Миллионы в помойке» - 3 место школа №49 г. Тольятти
  • «Здоровье гражданина - национальное достояние страны» - 1 место школа Кинель-Черкасского района с. Кротовка
  • «Школьный полицейский школа» - школа №4 г. Чапаевск
  • «Территория свободы от табачного дыма, создай и наслаждайся» - школа №3 г. Новокуйбышевск
  • «Здоровое поколение в чистой среде» – 3 место г. Кинель Образовательный центр Лидер
  • «Особенности национальной парковки» - 3 место школа №124 г. Самара
  • «Чистое село – наше лицо» - Утеевская СОШ Нефтегорский район, с. Утеевка.
  • «Навстречу жизни» - СОМЛИ г. Самара
  • «Без преступлений и наказаний» - 2 место Самарский технический лицей г. Самара.
  • «Живи, земля!» - с. Старорачейка, СОШ Сызранского района
  • «Здоровье» – МОУ СШ№21 г. Тольятти
Администрация МОУ школы № 93, центр «Гражданин» поздравляет команду (Туманян Ануш, 10 «А», Удалова Мария, 10 «А», Григорьева Яна, 11 «А», Горчаков Алексей, 7 «А», Самсонов Святослав, 7 «А», Фомишин Дмитрий, 7 «А») и руководителей проекта - Горяинову Ж. Н., Меркулову С.В., Ланкову Н.М. и желает всем достижения намеченных целей.

Методист центра «Гражданин» – Горяинова Ж.Н.

Интернет

Коллекция цифровых образовательных ресурсов