Реналь, Гейдар, Марсель, Елисей  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Хочешь быть отважным - будь им!

Автор: Тихонов Дмитрий Олегович

Именно так говорят все сотрудники и активисты музея «Отваги» школы №93, который создавался специально для того, чтобы формировать и в какой-то мере возрождать чувство отваги и патриотизма у жителей нашего города.

Хотя делать «первые шаги» и встречать первых посетитель «отважный» музей  начал уже давно, официальное его представление городскому музейному сообществу, представителям департамента культуры и образования, комитету по делам молодежи г.о. Тольятти, а также научным сотрудникам городских музеев состоялось только 24 октября сего года.

Создание музея – дело непростое, хлопотное, требующее и материальных, и душевных затрат. С этой решением этой трудной задачи великолепно справляется Наталья Михайловна Ланкова. Она вместе со своей коллегой Жанной Николаевной Горяиновой  и при поддержке Александра Геннадьевича Родионова, директора нашей школы, буквально с нуля создала потрясающую экспозицию.

При посещении музея люди как бы получают новую жизненную установку: «У каждого своя отвага в жизни. Хочешь быть отважным - будь им!». Посетители понимают, что отважным можно быть не только в военное время, но и в мирной жизни. А это очень важно знать. Вся экспозиция помогает раскрыть идею музея - на примере отважных жителей нашего родного города Тольятти показать отвагу как личностное качество.

Когда первый раз заходишь в помещение музея, сразу охватывает странное чувство таинственности.Залы размещены в форме лабиринта, что позволяет зрительно увеличить пространство и как бы запутывает тебя, в последствии я узнала, что дизайнеры-разработчики именно на такой эффект и надеялись. Особенно выгодно смотрятся зеленые надписи на белоснежных стенах, привлекают внимание необычные ящички, встроенные в стены и развешанные на них.

Презентация музея Отваги началась с двадцатиминутной задержки, но с приходом всех гостей и партнеров выступление пошло по задуманной схеме. Сначала Наталья Михайловна, а потом и все пришедшие на мероприятие сказали что-то хорошее о музее, вспомнили историю его создания. После таких теплых слов посетителям предложили пройтись по самому музею и лично оценить его уникальность. Именно тогда я смогла «поймать» представителя комитета по делам молодежи Александра Владимировича Лысинского, и задать ему несколько вопросов.

Корр.: Здравствуйте! Как впечатление от увиденного?

А.В.: Очень нравится. Перспективные проект, его надо развивать, очень своеобразное оформление помещения, это чудесно!

Корр.: А есть что-то такое, что на ваш взгляд, нужно было бы доработать в этом проекте?

А.В.: Думаю, стоит больше привлекать сюда учеников вашей школы, ведь чем больше людей станут постоянными посетителями этого музея, тем лучше!

Корр.: Считаете ли вы, что нужно в современном мире развивать патриотизм?

А.В.: Безусловно, раньше у нас была целая направленность на развитее патриотизма, а сейчас страшно смотреть на практически полное исчезновение этого чувства.

Корр.: Как вы считаете, надо ли развивать «музейное движение» в других школах?

А.В.: Я считаю, в каждой школе должен быть такой военный уголок, это необходимо сейчас детям, у которых практически не осталось идеалов и целей.

Корр.: Чем конкретно для вас интересен этот проект?

А.В.: Это прекрасная возможность расширить кругозор, в целом это полноценный музей, и он этим интересен (смеется).

И действительно, много ли молодых людей  сейчас задумываются о сложностях войны, об отважных людях тех времен, об их бессмертных подвигах? Наверное, единицы, и это печально. И печально, что такое обеспечение и такая полная экспозиция, как в «отважном» музее, - редкость в других школьных музеях, но, тем не менее, чем больше будет подобных выставок, тем больше надежд на то, что мы сможем вырастить новое, достойное поколение патриотичных граждан!

Анна Кузнецова,
10-Б.