Эльвир, Элина, Камиль, Месмер  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

[ЛЮБОВНЫЙ] хард-рок

Автор: Тихонов Дмитрий Олегович

Ты – любитель тяжелой альтернативы? Ты в восторге от острых ощущений? Ты мечтаешь о жестоком слэме? Тогда группа [AMATORY] была создана специально для тебя!

Огромные залы по всей России, толпы поклонниц и поклонников, большие деньги, зарубежные продюсеры… Неужели этого не достаточно, чтобы свести с ума группу молодых питерцев? Как оказалось, нет. Ребята из коллектива [AMATORY] так же, как и восемь лет назад (тогда они были еще никому не известны и довольствовались маленькими клубами и крошечными площадками), никогда не откажутся дать автограф, улыбнутся в камеру и спокойно ответят на вопрос «Как дела?», даже если он будет звучать из твоих уст. Несмотря на сравнительную молодость, группа завоевала бешеную популярность на российской альтернативной сцене. Жестокая музыка и бесспорная симпатичность ребят обеспечила им огромные залы, которые они с успехом собирают.

Разумеется, так было не всегда. В далеком 2000 году, когда группа только начала работать, их еще никто не знал, и, конечно, не приглашал зажечь сотню, другую требовательных фанатов альтернативы. Именно тогда  группа и решила делать основной упор на качество музыки и выпускаемого продукта. Через пять лет, в 2005-м году, отыграв на премии «FUZZ» и получив приз зрительских симпатий, [AMATORY] открыли себе дорогу на другие крупные фестивали, в том числе и на «НАШЕСТВИЕ-2005»!

Вскоре после этого уже известная группа [AMATORY] играет на разогреве у KoЯn в Санкт-Петербурге и Москве. Но и это еще не конец, затем талантливые ребята получают премии RAMP в номинациях «ГРУППА ГОДА» и «КЛИП ГОДА». Видео на песню "Черно-белые дни" до сих пор является самым заказываемым видео на первом альтернативном телеканале A1!

Так что же за музыку играют эти симпатичные парни? Кто говорит, что это ню-метал, кто – дэт-ню-метал, а кто-то называет ее хардкор-дэт-ню-грайд-рэп-кор. В общем, ответ не совсем единодушный. Сами же ребята считают, что, мол, слушателю виднее. «Мы играем то, что нам близко, а как это называется, не имеет значения», - говорят они. Да нам это и не так важно, главное то, что музыка захватывает».

В 2001 году, когда [AMATORY] собирались приступить к записи своего первенца, в армию забрали PJ (тогдашнего гитариста и вокалиста), другого выбора не оставалось, как приступать к записи без него. Так как нового вокалиста буквально за неделю до записи было найти не реально, временно им стал [DENVER]. Это, конечно, никого не обрадовало, но после нескольких репетиций у него стал «прорезаться» голос, причем он издавал настолько адские звуки, что сомнений по поводу "Кто теперь будет петь?" не осталось. Наконец, когда эта многострадальная запись была сведена на немецкой студии MORRMUSIC при участии отчима [STEWART]'а Heiko Klotz, а также Thorsten Seligеr (работавшего с такими группами, как Mudvayne и Tool во время их европейского турне). И, несмотря на возраст и первый студийный опыт, звук получился более, чем брутальным. За таким успешным завершением процесса последовал долгожданный отдых. Вернувшись с каникул, [AMATORY] буквально разрывались на части: новые песни, музыканты, новый альбом.

Изначально хотели сделать что-то вроде мини-альбом "Не Доживаю", но были опасения, что поклонники воспримут это как других [AMATORY], поэтому в конце концов решили пересвести несколько треков и выпустить макси-сингл. Первые три трека отличаются по звучанию от альбомных версий, а в песне "Две Жизни" добавлено небольшое интро. Тираж диска составил 2000 экземпляров, поэтому в ближайшее время диск будет являться коллекционным раритетом.
В феврале 2004 года из-за творческих разногласий [AMATORY]  покидает MC LEXUS. Но вскоре появляется новый участник, [IGOS], и занимает место у микрофона. Он совсем другой, другая манера пения, другая подача, [AMATORY] изменились, не только состав, но и звучание.

В одном из интервью вокалист и бас-гитарист [Denver] говорил: "Когда мы приступали к работе над альбомом, мы поставили перед собой цель - чтобы он воспринимался как единое целое - а не как песни, которые "вообще крутые", "ниче так" и "полное дерьмо". В принципе им это удалось не только с первым, но и с последующими двумя альбомами. Стоит отметить, что каждый раз ребята работали с зарубежными продюсерами, такими как Туе Мэдсен (Mnemic, Ektomorf, Heaven Shall Burn), Джейкоб Хансон (Raunchy, Aborted, Invocator).

Еще один немаловажный фактор успеха группы – это умение парней держаться на сцене. Весь квинтет выходит в довольно стильных, одинаковых костюмах и начинают зажигать по-полной. Стоит отметить, что поет в основном [Denver], [IGOS] же в большинстве своем практикует гроулинг, своеобразное рычание, которое встречается с не меньшей бурей эмоций, чем мелодичное пение [Denver]а.

Общее звучание этой группы, как на пластинках, так и на концертных площадках одинаково жестокое, драйвовое и энергичное. Но [AMATORY] не собирается останавливаться на достигнутом, впереди еще много возможностей, которые эти ребята не упустят!

Любительница музыки Анна Кузнецова, 10-Б
(«ИстокИнфо», № 6 (29), февраль 2008)