Валентина, Айнур, Имран, Бажена  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Сбор руководителей и участников патриотического движения «Моя малая родина - Тольятти».

В целях патриотического воспитания и на основании приказа департамента образования № 372-пк\3.2 от 03.09.2008 г. «Об утверждении плана городских мероприятий на 2008-2009 учебный год» 20 ноября 2008 г. в МОУ школе № 93 (ул. 40 лет Победы, 10, тел. 72-12-60) проводился сбор «Моя малая родина - Тольятти».

Цель – оказание учащимся и педагогам школ города методической помощи по вопросам их участия в мероприятиях городского проекта «Моя малая родина – Тольятти» на 2008-2009 гг.

Задачи:
Распространить информацию и дать рекомендации по вопросам организации и проведения
1. маршрутов поисково-исследовательских экспедиций «Моя малая родина – Тольятти»
2. конкурса научно-исследовательских работ «Человек в истории»
3. конкурса «Лучший экскурсовод школьного музея» в рамках смотра-конкурса школьных музеев.
В программе сбора:
I. Презентация городского проекта «Моя малая Родина – Тольятти»приняло участие 177 человек:
II . Работа по секциям:
1.Секция «Активисты школьного музея» - руководитель методист центра «Гражданин» МОУ сш № 93, руководитель музея Отваги Ланкова Н.М.
В секции приняли участие 70 человек из 34 следующих учебных заведений: МОУ СШ № 30, 63, 48, 36, 93, 16, 23, 76, 80, 24, 82, 81, 79, 19, 77, 32, 43, 69, 18, 91, 84, 15, 13, 73, 11, 47, 56, 78, МДОУ № 76, ДДЮТ, ДПОС РЦ, МДОУ ЦРР № 22, и городского краеведческого музея.

В рамках работы секции участники были разделены на 3 подгруппы и работали поточным способом.

• Консультация по условиям подготовки к конкурсу «Лучший экскурсовод школьного музея», обмен мнениями.
  • Краеведческая викторина по истории города. Вопросы викторины были подготовлены научными сотрудниками краеведческого музея, они же и проводили викторину, подсчитывали результаты.
В викторине приняли участие 43 учащихся и 14 педагогов (по собственному желанию). Результаты:
1 место- Васильева Ирина, Калачёва Ксения -МОУ сш № 93
2 место- Рогожева Ася -МОУ сш № 15, Родионов Иван- МОУ сш № 93
3 место- Лозинский Ярослав- лицей № 76, Котова Екатерина - МОУ сш № 81
  • Анкетирование активистов школьных музеев. Цель- выявление интереса активистов к направлениям деятельности школьного музея, определение дальнейших перспектив работы по взаимодействию.  Полученные данные  будут использованы при планировании дальнейшей работы в рамках деятельности музеев по сотрудничеству.
2.Секция «Поисково-исследовательская экспедиция «Моя малая родина Тольятти» -руководитель директор МОУДОД ДЮСШ №13 «Эдельвейс» Шкляев В.Л
В секции  приняли участие 79 человек, из 35 следующих учебных заведений: МОУ СШ № 48, 63, 32, 87, 2, 93, 4, 21, 92, 82, 78, 79, 64, 71, 44, 91, 69, 77, 18, 87, 20, 84, 30, 1, 90, 93, 15, 13, 11, 47, 56, 85, ДДЮТ, ДОУ № 200, прогимназия 141.
Участниками и руководителями школьных экспедиций были разработаны маршруты по Самарской Луке по следующим направлениям - природа, геология, водоемы, мифология, история, храмы.
Работа в секции шла по 5-ти группам, каждая из которых имела свое название. Ребята научились составлять нитку маршрута и способы передвижения в экспедиции, обращали особое внимание на особенности, актуальность и новизну маршрутов. Обозначили наиболее интересные объекты исследования - природные, исторические, археологические, геологические и др. Научились заполнять форму отчета о прохождении туристско-краеведческой экспедиции.
Работа групп оценивалась конкурсным жюри, состоящим из капитанов групп под руководством директора МОУДОД ДЮСШ №13 «Эдельвейс» Шкляева В. Л. Отчеты о прохождении туристско-краеведческой экспедиции оценивались по следующим показателям: длина маршрута, количество дней в пути, способы передвижения, последовательность маршрута и его безопасность, наличие исследовательских моментов.
Места распределились следующим образом:
«Родник»
«Скороход»
Жигули
Странники
Сфинкс
II-III место
 IV место
 V место

3.Секция «Человек в истории»- руководитель методист ГЦИР Леванова Н.И.
В секции приняли участие 28 человек, из 23 следующих учебных заведений: МОУ СШ № 21, 30, 82, 24, 32, 54, 71, 69, 15, 38, 63, 48,56,1, 71, 25, 43, 71, 13, 1, 94, лицей- интернат, ГЦИР.
В рамках работы секции состоялась презентация лучших работ конкурса, даны рекомендации по подготовке работ на конкурс 2009 года

Участникам сбора МОУ СШ № 54, 81, 44, 16, 30, 23, 79, 11, 43, 32, 69, 71, 84, 63, 78, 93, 47, 56, 92, 1, 26, 73, 91, 82, 15, 90, 80, 18, 85, 13, 94, 24 лицеям 76, 19 гимназиям 77, 48, лицею- интернату, прогимназии 141, ДДЮТ, МДОУ ЦРР № 22, МДОУ № 76, МОУДОД ДЮСШ № 13 «Эдельвейс, ГЦИР были вручены:
  • Методические рекомендации по оформлению исследовательских и творческих работ конкурсов «Человек в истории», «Моя малая родина – Тольятти», «Лучший экскурсовод школьного музея», карты Самарской Луки.
  • Сборник поисково- исследовательских  работ конкурса «Моя малая Родина – Тольятти» за 2007-2008 гг.
  • Методический сборник «Современный школьный музей: деятельность, проблемы, перспективы»
С целью распространения опыта работы по городскому проекту «Моя малая родина – Тольятти» «Сборник поисково- исследовательских  работ конкурса «Моя малая Родина – Тольятти» за 2007-2008 гг» и сборник «Современный школьный музей: деятельность, проблемы, перспективы» были переданы  в департамент образования мэрии г.о. Тольятти,
МУК Тольяттинский краеведческий музей, МУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» Центральная библиотека им. В.Н. Татищева», департамент культуры мэрии г.о. Тольятти, комитет по делам молодёжи мэрии г.о. Тольятти, ТГУ, ВУИТ.

Руководитель музея Отваги      Ланкова Наталья Михайловна.