Анисия, Альбина, Даниэдь, Нарек  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Областной форум «Время молодых»

Областной форум «Время молодых» молодежных и детских общественных объединений, государственных, муниципальных учреждений по работе с молодежью,11 декабря 2008 г.

Организации интерактивной площадки «Использование информационных и коммуникационных технологий в создании и развитии музейно-образовательных пространств (на примере создания и деятельности музейного комплекса Отваги).

Мастер – класс проходил в пространстве  интерактивного музейного комплекса Отваги, который создан в школе № 93 г.о. Тольятти Самарской области как модель школьного музея с применением современных музейно- образовательных технологий.
Общее количество участников- 17 человек, из них 6 человек представители г. Октябрьска и с. Пестравка, остальные активисты музея Отваги (Тольятти), методисты центра дополнительного образования «Гражданин» МОУ школы № 93 г.о. Тольятти.
В ходе работы рассматривались   вопросы воспитания патриотизма и гражданственности школьниковсредствами музейной коммуникации, внедрения информационных технологий в работу школьных музеев, формирования позитивных жизненных установок у подрастающего поколения, воспитания отважных, решительных граждан с активной позицией.Школьные экскурсоводы на доступном уровне провели экскурсию для участников с использованием интерактивного путеводителя по ознакомлению с музеем. Они выполняли различные  интерактивные задания «Граница на замке»,  «погружались» в различные ситуации (примеряли военную форму, противогаз, собирали военный вещевой мешок, собирали и разбирали автомат), познакомились с информационным каталогом музея, который содержит информацию об экспонатах музея Отваги, их легенды, описание, красочные  фотографии. Активисты музея продемонстрировали участникам содержательные и эмоциональные электронные презентации и видеоролики, созданные учащимися с включением в них  музейных фотографий, материалов.
Представленный сайт музея может способствовать дальнейшему обмену информацией, новым идеям. Каждый участник получил в подарок буклет, путеводители, календари, которые они передадут на местах в школьные музеи. Особый интерес у участников вызвал  проект «Формула Отваги». Условия проживания в лагере и реализация программы «Формула Отваги» предоставили ребятам уникальную возможность проверить свои способности, силу духа и твердость характера, выносливость, смелость, решительность, «приручить» свой страх и неуверенность, понять готовность проявления своей отваги.
У каждого в жизни своя отвага, в разделе музея «Твоя отвага» через выполнение различных интерактивных заданий участники узнали характерный для каждого из них тип отваги: «Спасатель», «Экстремал», «Танк», «Таран», «Профессионал», «Лицедей», задумались над тем, что такое «лжеотвага» и  вывели формулу своей отваги.
Важный итог работы площадки в том, что все получили позитивную жизненную установку, подтверждая высказывание известного психолога Э. Фромма: «Отвага нужна, чтобы верить и жить, расти и любить». Вот, например, что наши гости написали в книге отзывов «очень красивый музей, особенно понравилось выполнять различные задания и тесты; музей яркий и интересный, а главное - очень нужный, после его посещения уверенность в завтрашнем дне превращается в убеждённость».

Руководитель музея Отваги      Ланкова Наталья Михайловна.

Интернет

Коллекция цифровых образовательных ресурсов