Муса, Людмила, Данис, Мила  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Путешествие в Волгоград

С 30 апреля по 1 мая 2010 года группа учащихся школы №93 под руководством методиста Центра «Гражданин» Горяиновой  Ж.Н. совершили увлекательное путешествие в город-герой Волгоград. Для ребят эта поездка стала поощрением за их большой вклад, достижения, успехи в разных направлениях деятельности школьного музея Отваги и центра «Гражданин» в течение 2009-2010 учебного года.
Достойными гражданами и активистами школьного музея Отваги стали:
Дьяконова Елена, 9 а класс,
Васильева Ирина, 9 ж класс
Родионов Иван, 9 в класс
Филиппов Олег, 9 е класс
Минак Клара, 10 а класс
Автушенко Екатерина, 10 а класс
Кис Анастасия, 10 а класс
Буренко Алена, 10 а класс
Жилкин Максим, 10 а класс
Ефремов Никита, 10 б класс

Из отзывов участников поездки в Волгоград:

«Под Сталинградом в «Грачёвой балке» погиб мой дедушка Суров Степан Петрович, его имя увековечено и занесено в список павших. Поэтому мне очень хотелось посмотреть на места, прикоснуться к  памятникам, могилам, почувствовать и прочувствовать, как тяжело было тогда воинам и жителям города. Моя давняя мечта, побывать на месте гибели и захоронения дедушки осуществилась именно в канун 65летия со дня Победы, это символично.
Подъезжая на поезде к Волгограду, первое, что предстало перед моими  очами, это огромная скульптура «Родина-мать зовёт». Её размеры завораживают. Мамаев курган впечатляет своим размахом, мощью. Там всегда звучит музыка военных лет, горит вечный огонь, возлагаются цветы, военный караул несёт почётную службу. На стене напоминающей развалины городских домов много надписей и одна из них гласит: «здесь стрелял каждый камень». А моё ощущение, что сейчас на кургане о тех событиях «говорит  каждый камень».
Я шагала по тем улицам, где когда-то шли бои, тогда весь город был в руинах, в гари и копоти, в крови. Панорама «Сталинградской  битвы» очень наглядно это показывает. Разрушенное здание мельницы, часть дома Павлова сохранены до сих пор. Сейчас мы можем только представлять, что здесь происходило, как содрогались земля и небо. А потом, сколько похоронок и телеграмм  с одной только строчкой «пропал без вести» получали матери и жёны из многих уголков нашей страны, сколько слёз.…Но главное город отстояли. Спасибо всем защитникам за мирное небо». Хорошавина Елена Валентиновна фельдшер школы 93

«В Волгограде было интересно. Сразу после того, как мы сошли с поезда, нас встретил экскурсовод. Нашу команду провели в микроавтобус и повезли показывать город. Показали нам самые знаменитые места, рассказали об истории города, о его переименовании, о военных действиях на территории города во время Великой Отечественной Войны, и еще много чего интересного. Показали памятники, набережную, «Панораму», «Родину Мать», место пленения генерала фельдмаршала Паулюса… Рассказали обо всем этом. Потом мы сходили в «Панораму». Там было очень интересно. Особенно понравилось живописное полотно на верхнем этаже. После всего этого у нас было время просто погулять по городу. К вечеру мы снова были на вокзале: ждали поезд домой.
Всем поездка очень понравилась, все остались довольны. Но это еще не всё. В последнюю ночь в поезде, когда мы уже ехали домой, наши девчонки познакомились с иностранцем Томом. Они очень разговорились, привели его к нам, мы тоже познакомились. Было интересно поговорить с иностранцем по-английски. Долго сидели и разговаривали и просто смеялись.
Утром мы были уже на месте. Правда не в Тольятти, а в Сызрани, поэтому, после того, как мы сошли с поезда, мы еще ехали на микроавтобусе до Тольятти. Всем всё очень понравилось и хотелось бы побольше таких поездок» Родионов Иван, 9 в класс

«Музей-панорама  произвел на меня огромное впечатление! Художественная панорама- это самое крупное живописное полотно России, размер полотна 16 х 120 м, 2000 м кв и 1000 м кв предметного плана. В музее хранится около 3 500 тысяч экспонатов! Также мне очень понравился экскурсовод, проводивший экскурсию. Прекрасный человек, компетентен в любом вопросе, давно я не слышала настолько захватывающего рассказа!
Мамаеву Кургану стоит посвятить отдельный рассказ. Очутившись у подножья этого комплекса, сразу же ощущаешь его размах и величие, а так же долг и благодарность всем тем Людям, благодаря которым в сейчас живем в свободной стране» Дьяконова Елена, 9 а класс
«Город-герой Волгоград…Это имя вписано в героическую летопись нашего государства, всемирной истории и каждый человек, желающий знать свою историю просто обязан посетить этот великий город!» Васильева Ирина, 9 ж класс

Изображение Изображение Изображение