Нарек, Артюш, Элвира, Эдуард  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Навстречу современным технологиям

Навстречу современным технологиям

В настоящее время на одно из первых мест в организации образовательного процесса в школе выходит разработка и создание единого информационного пространства (ЕИП). Решение этой задачи определяет успех внедрения информационных технологий в образование на всех его уровнях. Для этого необходимы прочная материальная база (компьютеры, объединенные локальной сетью) и кадры (для обучения работы в ЕИП и информационного и технического обслуживания сети). Единое информационное пространство в учебном заведении помогает формировать у школьников навыки общения посредством телекоммуникаций с применением всех возможных ресурсов компьютерных сетей, позволяет осуществлять начальную профориентационную работу (в кругу профессий, связанных с созданием и обслуживанием телекоммуникационных сетей); повышает уровень преподавания школьных предметов за счет информации, полученной как из локальной сети, так и от коллег и из других источников посредством применения глобальной сети Интернет.
Кроме того, ЕИП дает возможность получать информацию обо всех методических новшествах, педагогических находках, изобретениях, обучающих семинарах, конкурсах, выставках и т.п., осуществлять оперативную передачу информации по всем аспектам школьной жизни (для администрации, учителей, учеников, родителей); предоставлять возможность заинтересованным ученикам и педагогическим работникам получать дополнительное образование в дистанционной форме; связать в единую локальную сеть все школьные компьютеры
(администрация, бухгалтерия, библиотека, учебные классы, кабинет свободного доступа, учительская) для оперативного обмена информацией с созданием ранжирования по уровню доступа к информации, размещенной как на сервере, так и на локальных компьютерах; создать школьную медиатеку в компьютерном варианте (разработка, сбор, создание различных обучающих курсов по различным школьным предметам).
• Для реализации поставленных задач в данном направлении в нашей школе уже достигнуты определенные результаты. Сформирован машинный парк (82 компьютера (в том числе 11 ноутбуков);  23 принтера; 7 сканеров; 3 цифровых фотоаппарата;2 цифровые видеокамеры).

• Проложена локальная сеть, охватывающая всю школьную территорию.

• Организован свободный доступ учащихся к вычислительной технике в холле около  кабинетов информатики.

• Сформирован фонд школьной медиатеки из 350 компакт-дисков (в том числе и лицензионных с программным обеспечением, обучающими программами, ученическими работами), создан электронный каталог компакт-дисков, а также работ учащихся, выполненных с применением средств ЭВМ.

• Организован плановый доступ учащихся к ресурсам  сети Интернет;

• Формируется книжный фонд секции «Информатика», в том числе и за счет периодических изданий.

• Пополняется содержимое школьного сайта, который в настоящее время проходит испытание в тестовом режиме.
• Педагоги школы проходят периодически курсы компьютерной грамотности, а так же специализированные курсы по направлениям своей деятельности

• Учащиеся постоянно вовлекаются в различные мероприятия, как школьные, так и городские и областные. Информация о мероприятиях в области информационных технологий своевременно доводится до учащихся. Только в этом учебном году наши ученики приняли участие уже в одном Российском конкурсе («Гео-квест») и двух городских («Медиаобразование 21 века» и «Мир моих увлечений»), а впереди не менее 10 мероприятий.

• Для повышения уровня владения компьютерной техникой, для реализации индивидуальных интересов учащихся проводятся занятия в «Школе Информатик» «Школьной Академии». Это:  «Компьютерная графика», «Студия анимации», «Программирование», «Компьютерное моделирование», «Моделирование в 3D-MAX».
• На базе нашей школы проходят занятия по предпрофильной подготовке «Специалист в области информационных технологий». Школа сотрудничает с высшими учебными заведениями в области информационных технологий. Ведется активная подготовка учащихся к успешной сдаче ЕГЭ.

Интернет

Коллекция цифровых образовательных ресурсов