Рамана, Айрат, Бэлла, Радик  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Информационная справка о МБУ СОШ № 93

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов городского округа Тольятти введена в строй 2 сентября 2002 года.

Учредителем школы является мэрия городского округа Тольятти. Проектная мощность школы – 825 учащихся, 33 класса-комплекта.

В структуре школы находятся четыре структурных подразделения: Центр дополнительного образования «Школьная академия», Центр дополнительного образования «Гражданин», СП «Школьная столовая», СП «Бассейн», которые являются ресурсами для решения образовательных, развивающих, воспитательных задач, а также для оздоровления учащихся школы.

Высокий рейтинг школы и ее конкурентоспособность в окружном образовательном пространстве, а также наличие одной школы в микрорайоне определяют наполняемость школы, которая с 825 учащихся в 2002 году выросла до 1499  -  в 2011 году.

Учебный план школы разработан с учетом необходимости выполнения ФГОС, образовательного социального заказа и запросов  родителей учащихся.

Образование учащихся структурировано на основе Российской федеральной программы трехуровневого образования. С 01.09.2011 года  сформировано 56 классов-комплектов:

1-я ступень обучения – 550 – 21 классов-комплектов

2-я ступень обучения – 752 - 28 классов-комплектов

3-я ступень обучения – 175 - 7 классов-комплектов

Классы сформированы с учетом обучения по вариативным программам в рамках базового образования. На второй ступени образования 28 классов углубленного изучения информатики и ИКТ, на третьей ступени – 7 классов профильного обучения, из них 2 класса углубленного изучения информатики и ИКТ.

Продолжительность учебной недели в 1-4-х классах составляет 5 дней, в 5-11-х классах – 6 дней.

Продолжительность урока во всех классах не превышает 45 минут. Учебные занятия в 1-м классе проводятся  только в первую смену.

В 1 – м классе используется «ступенчатый»  режим  обучения в первом  полугодии: в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре, декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; в январе-мае – по 4 урока по 45 минут каждый.

Сведения о поступлении выпускников школы в высшие учебные заведения представлены в следующей таблице:

Высшие учебные заведения

17-25,7%

19-43,1%

27-51,9%

Ежегодно школа выпускает учащихся 11-х классов, награжденных золотыми и серебряными медалями, Похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов»

Ступени развития МОУ СШ № 93:

• 2002 год – открытие муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 93 с углубленным изучением отдельных предметов г.о.Тольятти. Открыты структурные подразделения Центры дополнительного образования «Школьная академия», «Гражданин».

• Открыты классы углубленного изучения информатики и ИКТ на II-III ступени образования.

• 2003-2005 годы - школа участвовала в реализации федерального эксперимента «Модернизация структуры и содержания общего образования».

• 2004 год -  участвовала в федеральном  проекте «Индивидуальный прогресс ученика», в международном проекте  «Создание классов заботы и ответственности».

• 2005 год – открыты экспериментальные классы профильного обучения.

• 2006 год -  школа стала победителем городского конкурса в номинации «Школа – социокультурный центр микрорайона».

• 2006-2009 годы – школа являлась экспериментальной региональной  площадкой «Спортивный выбор».

• 2010 год - по настоящее время школа участвует в  эксперименте по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях Самарской области.

• 2011 год – школе присвоено звание Лауреата Российского заочного конкурса «Познание и творчество».

• 2011 год – школа является участником федерального эксперимента по переходу на электронные учебники.

В школе успешно функционирует система повышения квалификации: 100% педагогов прошли курсовую подготовку. Аттестация педагогических кадров – одна из эффективных форм повышения профессионального мастерства. Доля учителей, имеющих квалификационные категории, составляет 87,1%. Пять учителей школы удостоены денежного поощрения Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Вы можете скачать Информационную справку о МБУ СОШ №93 (.doc)

Интернет

Коллекция цифровых образовательных ресурсов