Эллина, Людмила, Ишхан, Илькин  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Апробация ИМЭУ

Общая информация о проекте

Сайт участников проекта ИМЭУ в школе 93

«Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации» является составной частью проекта «Развитие электронных образовательных интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, а также систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning)» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 13-р).

Главная задача апробации электронных учебников заключается в  ответе на вопрос, может ли мобильное электронное устройство заменить весь комплект традиционных бумажных  учебников, существенно его дополнить, способствовать формирование межпредметных компетенций учащихся и поддерживать процесс активно-деятельностного обучения.

Задачами апробации являются:

1.         Исследование учебно-методических и организационно-экономических особенностей использования электронных учебников в учебном процессе.

2.         Анализ правовых аспектов оборота электронных учебников.

3.         Анализ соответствия различных типов мобильных устройств эргономическим и гигиеническим требованиям.

4.         Поиск оптимальных моделей внедрения электронных учебников.

Целевые группы реализуемого проекта — учащиеся и их родители, педагоги, руководители органов управления образованием и образовательных учреждений, производители мобильных электронных устройств, издатели.

Апробация рассчитана на год, и по ее итогам можно будет решать, стоит ли расширять проект, превращая его в широкий эксперимент. Если да, то предстоит разработать предложения по изменению нормативно-правовой базы, касающейся организации образовательного процесса в школах, рекомендации издателям, производителям устройств. Уже сейчас можно обсуждать достоинства и недостатки тех или иных устройств, но, не имея комплексных требований от системы образования, производители вряд ли смогут их соответствующим образом доработать. Такие требования появятся только по результатам апробации в школах.

В ходе апробации предстоит выяснить, в какой мере ученики и учителя готовы работать с электронным устройством как с основным источником учебной информации.

Возникают вопросы учета, оборота, защиты, дистрибуции, цены электронного контента для школ. На сегодня разные компании предлагают разные технологии.

Поскольку в связи с использованием бумажных учебников сложилась определенная модель отношений между издательствами, региональными властями, учителями, родителями, учениками, нужно будет рассмотреть варианты ее изменения в связи с использованием электронных учебников.

Решаем вместе

на картинке текст победитель рейтинга сайтов

осторожно грипп

на картинке логотип АСУ РСО