Платон, Дурдона, Дилдора, Зиля  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Новый взгляд на развитие образования в музее и не только….
Категория: Новости, автор: Администрация, 12 Ноября 2017 21:42 Комментариев: 0

9 и 10 ноября года 2017на базе МБУК Тольяттинский краеведческий музей состоялся семинар «Музей и реформы образования. Стратегии расширения музейной аудитории». На семинаре присутствовали музейные сотрудники Приволжского Федерального округа, педагоги школ города Тольятти и руководители музеев МБУ школ №4, 11, 16, 19, 86, 93, МБОУ ДО «ДДЮТ», МОУ ДО «Диалог». Участники семинара проявили большой интерес к мероприятиям семинара, выступлениям Е.Б. Медведевой, С.А. Пантюлиной, Т.П. Востриковой.

Для руководителей школьных музеев Тольятти полезным был опыт по разработке меж музейного путеводителя, так как  совсем недавно на базе школы №93 они приняли активное участие в семинаре-практикуме по разработке меж музейных маршрутов. Участники семинара получили новый опыт в разработке урока-экскурсии. Его особенность заключается  в том, что с помощью предметов, материалов музейных экспозиций, выставок можно не только достигать целей, задач и результатов темы образовательного школьного предмета (дополнительной образовательной программы, программы внеурочной деятельности), но также получить удовольствие от новых открытий в музее, погружения в историческое прошлое города и многое другое.  Педагоги школы №93 (Меркулова С.В., Горяинова Ж.Н., Агеева И.Г., Луткова В.Н., Коновальская Э.Л.) обсудили с участниками проектной группы свои наработки по таким  темам, как «Полезные ископаемые Самарской области» (география 7-8 класс), «Охотники и собиратели первобытного общества» (история 5 класс), «Экология безопасности жилища» (технология 5-7 класс). Дальнейшая разработка уроков-экскурсий продолжится в тесном взаимодействии с научными сотрудниками музея. Для школы №93 г. Тольятти разработка уроков-экскурсий – это новый взгляд на развитие образовательного туризма  в городе.        Координатор инновационных площадок по образовательному туризму Горяинова Ж.Н.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Интернет