Эдуард, Богдана, Муса, Айдан  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

«Семейные Азбуки» или актуальные смыслы подростков.
Категория: Новости, автор: Администрация, 16 Октября 2018 12:02 Комментариев: 0

С 24 сентября по 5 октября 2018 года на базе МБУ «Школа №93» г. Тольятти началась апробация дополнительной общеобразовательной программы «Семейные АзБуки» среди учеников 7-8 классов. Программа реализуется в рамках совместного с МБУК ТКМ проекта «Семейные АзБуки» при финансовой поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018». Программа направлена на восстановление межпоколенческих связей, формирование значимого образа предка, субъекта семейной, локальной (в составе национальной), универсальной истории.

На первом занятии «О семье: зачем нужна связь с предком» ученики размышляли на тему «семья». Среди ассоциаций на первое место выступали такие понятия, как любовь, дом, взаимопонимание, поддержка (забота). Ребята рассказали, что во многих семьях поддерживается тесная связь дедушками и бабушкам, хранится  и передается память о предках  через семейные фотоальбомы, награды и другие фамильные ценности. В ходе дискуссии подростки пришли к выводу, что помнить и знать жизненный опыт предков необходимо.

Это поможет «передавать историю семьи следующим поколениям, не повторять их ошибок». Поможет «узнать, кто ты есть, лучше понимать близких». Интерес к программе «Семейные АзБуки» подростки выразили через актуальные для них вопросы: «Как познакомились мои родители, с чего начинается семья?», «Какие у меня корни и семейное древо?», «Какие бывают семьи и как сохранить гармоничные отношения?» и др. Занятие «Здравствуй, советский предок!» прошло в игровой форме. Игра-реконструкция «школа газетного молодняка» позволила подросткам совершить путешествие в Ставрополь 1918 года, в годы установления Советской власти. Бумажные пилотки, заповеди корреспондентов,  правила  «о чем можно и нельзя писать в газету», воспоминания ставропольчан, вызвали большое оживление и интерес ребят к историческому прошлому. Каждый попробовал себя в роли советского корреспондента и написал свою заметку в газету, выделив для себя актуальный смысл из прочитанных историй: «безжалостно расправлялись с советскими активистами, тюрьмы были набиты арестованными жителями, дрались друг с другом граждане одной страны», «я испытывал ужас, чувствовал боль людей, я не хочу больше рассказывать о страшном времени». На следующих занятиях подростки познакомятся с методикой сбора семейных историй, смогут построить семейное древо и восстановить нарушенную связь с предками.

Методист СП Центр «Гражданин» Горяинова Жанна Николаевна