Снежана, Гордей, Федор, Зоя  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Говорят, что хороший урок – это урок вопросов и сомнений, озарений и открытий!
Категория: Новости, автор: Администрация, 21 Апреля 2024 20:42 Комментариев: 0
урок истории в 8 классе

О некоторых таких разработках наших педагогов мы хотим рассказать на примере одного урока. Урок в 8Б классе #мбушкола93 с интригующей формулировкой темы «Коронованный Гамлет» провела учитель истории и обществознания Ирина Вячеславовна Никитишина. В центре внимания был Павел I, его непростая судьба нелюбимого сына (Екатерина II ведь трон ему передавать не планировала и даже завещание составила на своего внука, чтобы Павла обойти) и отца, преданного собственным сыном.

В ходе урока Павел I предстал не только как исторический деятель, правитель, но и как личность, как человек, стали понятны мотивы его поступков, перипетии его судьбы. Говорили о преобразованиях в области внутренней политики Павла и не только о них. И не только говорили! Анализировали, оценивали и «+», и «-», разбирались, работали в группах, делали выводы. Интересно, захватывающе, эмоционально! А ещё Ирина Вячеславовна мастерски умеет подчеркнуть какую-то деталь! Казалось бы, просто деталь (оранжевый цвет дома в Михайловском замке Павла), ну цвет и цвет, мало ли какой цвет может выбрать хозяин? А вот и нет! И мы слышим захватывающие комментарии по этому поводу, и образ нашего героя начинает играть новыми красками, дополняется и раскрывается с какой-то другой стороны. Интересно? Очень!!!

урок истории в 8 классе урок истории в 8 классе урок истории в 8 классе урок истории в 8 классе

А ещё стоит обратить внимание на творческие мини-проекты, которые выполнили восьмиклассники в качестве домашнего задания: кто-то работал с историческими фактами, изображёнными А.С. Пушкиным в "Капитанской дочке", кто-то говорил о Потемкине, сравнивая исторический образ с литературным, опираясь на роман "Фаворит" В. Пикуля, интересное исследование было проведено о керамическом панно на одном из домов, который находится на пересечении ул. Мира и ул. Ушакова. Кто изображён на панно? Адмирал Ушаков, которого канонизировали (а что так можно было?) в 2001 году. Оказывается, можно! Да и было за что!

Наблюдаем за нашими «пытливыми умами») Вовлечены…. с удовольствием и интересом выполняют предложенные учителем упражнения, а значит интересно!
Великий русский писатель Л. Н.Толстой писал: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Эти слова можно с уверенностью отнести к Ирине Вячеславовне. На её уроках всё продумано до мелочей, одно задание сменяется другим, и каждое требует от детей не просто механического выполнения, а заставляет думать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.
И как говорит сама Ирина Вячеславовна: «Я не работаю учителем, я живу им. Моя цель – научить детей любить учиться, заинтересовать их, а дальше они сами найдут свой путь».