Емельян, Мадина, Камиль, Ильнар  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Проект «Нам Отвагу за храбрость вручила страна», 2005 год

Финансовая поддержка: ГБФ «Фонд Тольятти».

Направлен на гражданское и патриотическое  воспитание подрастающего поколения через реализацию поисково-исследовательской деятельности о людях, награжденных медалью «За отвагу»

Проекты «Создаём музей Отваги», «На пути к Отваге», Пусть в сердцах живёт Отвага», «Музей Отваги - Отважный музей», 2006-2007 гг.

Финансовая поддержка: комитета по делам молодёжи мэрии г. Тольятти, Общественного фонда Тольятти, департамента культуры мэрии г. Тольятти, Фонда «Развитие через образование г. Тольятти»

Направлены на создание путеводителя по музею, теста «Узнай свой тип отваги, сувенирной продукции, получение патента на полезную модель.

Проект «Формула Отваги», 2007-2008 гг.

Финансовая поддержка: комитета по делам молодежи г. Тольятти

Направлен на получение практического опыта реализации разных типов отваги и выявление формулы отваги учащимися города.

Проект «Школьный музеи - объект туристического показа?!», 2008 год.

Финансовая поддержка: Молодежный Банк ГБФ «Фонд Тольятти»

Направлен на выявление уникальности школьных музеев Тольятти и включение их в городской обзорный туристский маршрут по городу.

Проект «Загадки школьных музеев Тольятти», 2009

Направлен на взаимодействие школьных музеев, изучение экспонатов активистами школьных музеев Тольятти посредством создания выставки в чемодане, методического пособия и рабочей тетради

Финансовая поддержка: ГБФ «Фонд Тольятти» на средства, предоставленные Тематическим фондом «Развитие инициатив»

Проект «Фронтовые дороги ветеранов Тольятти», 2010 год

Финансовая поддержка: ГБФ «Фонд Тольятти»

Проект направлен на обобщение и популяризацию сведений о ветеранах г.о. Тольятти, участниках событий в Великой отечественной войне посредством создания передвижной фото-выставки.

Проект «Лаборатория жизни И.А. Красюка», 2015 год

Финансовая поддержка: ГБФ «Фонд Тольятти

Направлен на увековечивание памяти об И.А. Красюке, используя музейно-образовательные средства.

Социальный проект "Блокада Ленинграда". Презентация к проекту

Проект «Образовательный туризм - инновационная технология в системе гражданско-патриотического и  духовно-нравственного воспитания учащихся», 2016-2017 гг.

Направлен на получение практико-ориентированных знаний и опыта профессиональных ролей (экскурсовод, рекламный агент, социолог, разработчик, коммуникатор и т.д.) через исследование, изучение историко-культурного потенциала города, области, страны.

Поддержка: включение в муниципальную инновационную площадку департамента образования

Проект «ТРИО» (Туризм. Развитие. Образование), 2016-2021 гг

Направлен на Разработку, апробацияюи внедрение новых элементов содержания образования и системы воспитания средствами образовательного туризма

Поддержка: включение в региональную инновационную площадку СИПКРО

Проект «ПРОФИ-КВЕСТ», 2018-2019 гг.

Направлен на раннюю профориентацию учащихся 7-9 классов через разработку и проведение квестов по городу с использованием технологии образовательного и промышленного туризма, информационных технологий.

Поддержка: включение в управленческий портфель департамента образования «Продуктивное инновационное мышление сегодня – широкие перспективы завтра»

«Индустриальному Тольятти - обновленные кадры молодых профессионалов»

Проект «Думай! Действуй! Достигай!», 2019-2020 год

Направлен на развитие креативного, критического и инновационного мышления учащихся школы, в том числе активистов школьного музея отваги.

Волонтерский проект «Музейная цифровая лаборатория», 2020 г

Направлен на оцифровку экспонатов школьных музеев Тольятти и создание мультимедийных продуктов, популяризацию школьных музеев в группе ВК «Активисты школьных музеев Тольятти

Финансовая поддержка: Фонд Президента, номинация «Социальная активность»

Проект "Музей в цифре: перезагрузка школьных музеев Тольятти", 2022 г

Направлен на переосмысление деятельности руководителей, активистов 52 школьных музеев, создание каналов цифровой коммуникации, цифровых музейных продуктов для продвижения, популяризации историко-культурного наследия школьных музеев.

Волонтерский проект "Лучший волонтер школьного музея Тольятти", 2022 г

Проект «Лучший волонтер школьного музея Тольятти» даст толчок к развитию и популяризации волонтерского движения в сфере культуры – волонтеров школьных музеев Тольятти. В рамках летней профильной школы волонтеры обучатся организации и проведению мероприятий музейной направленности, узнают об особенностях актерского и ораторского мастерства, повысят знания о событийном туризме. Волонтеры получат опыт проведения мероприятий для обучающихся летних пришкольных лагерей, жителей города. Активисты школьных музеев получат опыт наставничества. Вовлечение обучающихся образовательных организаций в волонтерскую деятельность школьных музеев Тольятти активизирует деятельность школьных музеев г.о. Тольятти. В перспективе: культурная программа городских мероприятий пополнится новыми квестами, экскурсиями, разработанными в рамках конкурса «Лучший волонтер школьного музея Тольятти». МБУ «Школа №93» и волонтерский отряд «Планета 93 станут центром притяжения волонтеров в сфере культуры, инновационной площадкой по развитию деятельности активистов и руководителей школьных музеев Тольятти, развитию волонтерской деятельности в сфере культуры.

Концепция музея "Герои нашего времени"