Сабрина, Валентина, Элсана, Алсу  — самые редкие имена наших учащихся. Еще...

Центр дополнительного образования "Гражданин"

ЭТО - системный подход к формированию активной гражданской позиции школьника, создание условий для его социализации;
ЭТО -
стимулирование интереса молодого поколения к решению актуальных проблем российского общества;
ЭТО -
воспитание интереса к культурному наследию России, края,  развитие культуры окружающей человека и содействующей его совершенствованию.

Задачи:
- поиск оптимальных педагогических технологий методов и средств для гражданского образования и воспитания современного школьника;
- привитие учащимся интерес к научным исследованиям, проектной деятельности, к научному образу мышления через организацию поисково-исследовательской деятельности, обучение средствам коммуникаций, внедрение новых информационных технологий.

Для реализации этих задач созданы:
1. программно - методическое обеспечение. Разработаны программы и УМК по социально-педагогической,  туристско-краеведческой  направленностям.
2. материально- техническое обеспечение. В результате реализации исследовательских, социокультурных проектов учащихся и педагогов школы на базе СП Центра «Гражданин» был создан  (2005-2007 г.г.) интерактивный музейный историко-краеведческий комплекс Отваги, который включает в себя памятник- символ медали «За Отвагу», музей Отваги, фонд открытого хранения музейных предметов, оборудованное помещение для стрельбы, кабинеты. Музей и помещение для стрельбы оснащены современными информационо-техническими средствами (ПК, мультимедийное оборудование и т.д.)

Сведения о педагогических кадрах СП "Гражданин"

Перечень дополнительных общеобразовательных программ СП МБУ «Школа № 93»Центра «Гражданин» на 2019-2020 учебный год

Дополнительная общеобразовательная программа

Направленность программы

Краткое описание программы

"Социальное творчество"

социально-педагогическая

Получение практического опыта "Школа лидера", "Социальное предпринимательство", "Основы создания печатной продукции", "Основы создания видеопродукции", "Организация массовых мероприятий", "Социальные практики РДШ". Занятия проводятся с частичным применением дистанционного обучения.

Календарный учебный график "Социальное творчество"

"К защите Отечества готов!" социально-педагогическая

Начальная военная подготовка. Формирование и развитие у подрастающего поколения  духовности, нравственности, патриотизма, интереса к изучению истории и культуры России. Изучение военной истории, военного права; тактики (одиночная подготовка солдата). Знакомство с  радиационной, химической, пожарной, бактериологической защита. Получение навыков строевой подготовки,  огневой подготовки. Физическая подготовка.

Календарный учебный график "К защите Отечества готов!"

"Клуб ЮИД" социально-педагогическая

Формирование культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, устойчивых норм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, умения и навыки пропагандистской работы.

Календарный учебный график "Клуб ЮИД"

"Образовательный туризм. Тольятти +" туристско-краеведческая

Изучение  краеведения. Знакомство с основами внутреннего туризма и сервиса, основами экскурсионно-туристической и экскурсоводческой деятельности, основами взаимодействия с социальными партнерами.

Календарный учебный график "Образовательный туризм. Тольятти +"

"Музейные практики" туристско-краеведческая

Получение практического опыта по разным направлениям музейной деятельности: поисково – исследовательской,  экспозиционно-выставочной, культурно-образовательной .В программе предлагается вариативное изучение модулей в зависимости от направления деятельности и возрастных особенностей группы: «Я- экскурсовод», "Я - исследователь", «Я - экспозиционер», "Специалист по связям с общественностью" и т.д.

Календарный учебный график "Музейные практики"

"Формула Отваги. Юнармейцы" туристско-краеведческая

Патриотическое воспитание через знакомство с историей страны, города, семьи, миром отважных людей, музейной культурой. Изучение краеведения. Знакомство с днями воинской славы, героями отечества, основами начальной военной подготовки, материалами музея Отваги.

Календарный учебный график "Формула Отваги, Юнармейцы"

27 декабря 2007 года отмечается 28 годовщина со дня ввода советских войск на территорию Афганистана.Администрация
О чём мечтают современные подростки?Администрация
Фотоотчет с фестиваля военно-патриотической песни 2008Тихонов Дмитрий Олегович